Работодатель отказывается выплачивать зарплату, ссылаясь на блокировку его расчетного счета

Здравствуйте.подскажите пожалуйста

Мой начальник отказывается платить мне зп.с отговорками что ему заблокировали расчетный счет.

Тем не менее ему поставщики деньги по безналу скидывают и открыл он еще один филиал и имеется безнал.при этом филиал на то же имя ооо.в чем подвох понять не могу и как забрать зп не знаю.проконсультируйте пожалуйста может ли кассовый аппарат быть выдан при заблокированном расчетном счете и если да то может ли он создать второй расчетный счет на то же имя оно

, Кристина, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данные проблемы работодателя в принципе не должны вас волновать. Заработную плату он все равно обязан выплачивать

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый вечер, помимо жалобы в трудовую инспекцию, можно подать жалобу в прокуратуру, и обратится с иском в суд, если задержка по зп довольна существенна, кроме того, можно настаивать и на возмещении морального вреда, пишите если понадобится помощь и составление жалоб и иска, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Также вариантом является обращение в Следственный Комитет РФ, поскольку невыплата заработной платы из корыстных побуждений — уголовно наказуема.

Так, согласно ст. 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы..., совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем… -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы..., совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем...- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В любом случае, Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие наличие между Вами и работодателем трудовых отношений (трудовой договор), документов подтверждающих невыплату Вам заработной платы (например, выписку с зарплатной карты) и т.д.