Могут ли вычитать деньги из зарплаты за обучение?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос к Вам, при увольнении с меня вычли деньги за обученность, центр где делались удостоверения является собственностью этой компании, имеют право они вычитать с меня деньги за это ?

, Николай, г. Самара
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Николай!

Для того, чтобы обучить человека, с ним нужно заключить договор оказания образовательных услуг (в данном случае платных). Если такого договора с Вами никто не заключал, имеет смысл направить в адрес администрации предприятия претензию или обжаловать их действия в трудовую инспекцию. Автоматический вычет денег за обучение, без Вашего предварительного письменного согласия вряд ли возможен.

Всего Вам наилучшего!