Годовая норма рабочего времени и дополнительный семипалатинский отпуск

Я интересуюсь от вахтовиков. Берут свой дополнительный отпуск в 14 календарных дней (они имеют РФ удостоверение, как подвергшиеся радиации свыше 25 Бэр Семипалатинец) на свою свободную вахту по собственному желанию. На работе потом годовую норму времени после отпуска корректируют(уменьшают) с учетом этого отпуска. Правильно ли это? Этот отпуск же не трудовой, а как компенсация вреда здоровью? Они бы хотели работать, но как им убедить плановый отдел на работе?

, Галина Анатольевна, г. Лангепас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

При подсчете нормы рабочих часов за учетный период из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы: отпуск, временная нетрудоспособность и т.д. В этих случаях норма рабочего времени уменьшается на количество часов отсутствия.
Такой позиции придерживаются и чиновники (Письма Роструда от 18.05.2011 N 1353-6-1, от 01.03.2010 N 550-6-1, Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337), и судебная практика (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.06.2014 по делу N 33-7877/2014).

Например:
Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
{Вопрос: Об отсутствии оснований для отработки часов отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством, а также об определении в этом случае нормы рабочего времени. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782)

Таким образом, в вашем случае работодатель поступает правомерно.

Они бы хотели работать

Галина Анатольевна

это не значит, что работодатель обязан оплачивать работу сверх нормы рабочего времени, которая уменьшается при предоставлении дополнительных отпусков.

Поскольку использование такого отпуска — право, а не обязанность работников, они могут отказаться от использования таких отпусков и работать больше.