Что делать, если требуют вернуть деньги в многократном размере?

Почти 3 года назад взял у частного лица под проценты 60 000 рублей. В течении полутора лет выплачивал проценты. Основная часть долга не сокращалась. Дальше не смог выплачивать проценты и сумма начала расти. Сейчас уже требуют 270 000. Как можно выйти из такой ситуации?

, Сергей, г. Тамбов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно выйти из такой ситуации?

Для правового анализа данной ситуации нужно ознакомиться с текстом Договора займа и сопутствующими документами. Если Вы не согласны с суммой, в любом случае вопрос можно будет решить только в судебном порядке.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна