Что мне нужно делать и куда обращаться, чтобы стать участником данной программы?
Здравствуйте,
проживаю за рубежом (Европа) , родился в СССР на территории Эстонской Республики, носитель русского языка, хочу проживать и работать в Российской Федерации. Услышал про программу переселения соотечественников. Что мне нужно делать и куда обращаться, что бы стать участником данной программы.
Здравствуйте Олег.Вам нужно обратиться в консульское учреждение РОссии в той стране где Вы находитесь и проживаете и ознакамливаетесь с Гос. программой подаете соответствующие заявление .
V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ
13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации. 14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право: а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника; б) получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование; в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест; г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством; д) вести личное подсобное хозяйство; е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью. 15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
Удачи Вам