Официальная заработная плата
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Планирую брать квартиру в ипотеку. Официальный оклад у меня 10 Тысяч. И на руки я получаю 25000- 30000. Есть возможность перейти на полностью официальную з/п но при этом я буду терять от зарплаты 4550. Соответственно я уже буду получать не 35000 а 30000рублей. Стоит ли переходить на полностью официальную з/п для ипотеки? И какова вероятность одобрения ипотечного кредита с таким окладом. И лучше без первоначального взноса. Не замужем. Детей нет. В данный момент снимаю квартиру.
В большинстве случаев сотрудники банков при недостаточном размере дохода рекомендуют привлечение созаемщиков. Это могут быть не только родственники, но и знакомые. Таким образом конечно шансы на одобрение на порядок увеличиваются. И лучше если они будут работниками бюджетной сферы, с постоянным пусть и не очень большим доходом, либо сотрудниками крупной компании. Допустим если пробовать оформлять в Севергазбанке (СГБ), то и созаемщиков брать, получающих через этот банк заработную плату.
Да, и о снятии квартиры лучше умолчать. Иначе к тем 35% прибавят еще и аренду. Естественно перед этим рассчитать для себя сможете ли все оплачивать.
Может ли созаемщиком быть мама. Она на пенсии. Но до сих пор работает еще с 18 лет на государственном заводе. У нее было много кредитов ни одной просрочки. Идеальная история.