Как доказать,что чек подделали при покупке автомобиля в автосалоне?

Добрый день. покупала машину в автосалоне. обманули с суммой кредита, да и машина оказалась бу. . подала в суд. в договоре есть пункт: если в течении 3-х дней я не вношу первый платеж 85000, то договор считается автоматически расторгнутым. соответсвенно деньги никакие я не вносила. на суде банк и автосалон предоставили распечатанный приходный кассовый ордер( точнее его корешок) , об оплате 85000. копия,без печати. и утвержают,что оригинал у меня.. скажите,пожалуйста,как это проверить и доказать в суде,что денег не было. транзакция какая- то должна быть? и я так понимаю ,что у них тоже часть чека должна была остаться,а они в суд предоставляют мою часть чека. как поступить,скажите,пожалуйста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

опровергайте доводы автосалона, сославшись на то, что в период, когда чек был пробит Вы находились в другом месте. можете даже свидетелей в суд привести, которые докажут, что в это время находились с Вами в совершенно другом месте и никто кроме Вас не вносил платеж по данному договору. Это в том случае, если была оплата наличными средствами.

Если оплата была по безналичному расчету — представляйте выписку из банка по Вашему счету, там отражены все операции.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что речь идет о кредите, то не исключаю что банк выдал вам кредит и перечислил средства автосалону. Говорить о подделке вряд ли приходится, банк на это не пойдет. Вам целесообразно выяснить все с банком, поскольку перевод должен был осуществляться с вашего счета. Более подробно можно сказать  после изучения документов. Вы можете обратиться в чат.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае вам надо просить истребовать у данного салона книгу покупок-продаж, кассовую книгу — именно в ней все должно отражаться.

Нужно запросить договор с банком (есть ли у данного салона лимит денежных средств в кассе), потом смотреть сдавались ли эти деньги в банк.

Далее возможно у данного салона есть кассовый аппарат, или он должен ими применяться по роду деятельности, следовательно  можно с этой стороны еще  просить истребовать конкретную информацию.

Вариантов много, если суммы большие, то лучше привлекать юриста.