8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает формулировка "новый погрузчик" в договоре?

Здравствуйте! Продаем погрузчик, в договоре указано словосочетание новый погрузчик и его марка без указания года выпуска,грузоподъемности и других характеристик. Фактически он новый, так как не эксплуатировался,стоял длительное время в гараже, но год выпуска у него 2002. Договор заключен между юридическими лицами, подписан. После подписания договора покупатель заявил о намерении расторгнуть договор и вернуть предоплату, в связи с тем что хочет чтобы ему поставили именно новый погрузчик,хотя при подписании договора никаких оговорок о его состоянии не было, он видел погрузчик наш погрузчик и фактически его покупал . Может ли понятие новый погрузчик означать погрузчик, который не эксплуатировался, а не означать год выпуска, его состояние, так как эти данные не указаны в договоре и спецификации.

22 февраля 2018, 08:48, Наталья, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В толковом словаре русского языка Ефремовой Т.Ф. слово «новый» — это:

а) Впервые созданный или сделанный, недавно появившийся или возникший.
б) Ранее не использовавшийся, не бывший в употреблении.
в) Сохранивший свой первоначальный вид, не тронутый временем.

Таким образом, если по тексту договора нигде не прослеживается, в каком значении слово «новый» трактуется в договоре, следует исходить из обстоятельств, предшествующих договору.

22 февраля 2018, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте! Продаем погрузчик, в договоре указано словосочетание новый погрузчик и его марка без указания года выпуска, грузоподъемности и других характеристик. Фактически он новый, так как не эксплуатировался, стоял длительное время в гараже, но год выпуска у него 2002. Договор заключен между юридическими лицами, подписан. После подписания договора покупатель заявил о намерении расторгнуть договор и вернуть предоплату, в связи с тем что хочет чтобы ему поставили именно новый погрузчик, хотя при подписании договора никаких оговорок о его состоянии не было, он видел погрузчик наш погрузчик и фактически его покупал. Может ли понятие новый погрузчик означать погрузчик, который не эксплуатировался, а не означать год выпуска, его состояние, так как эти данные не указаны в договоре и спецификации.

Наталья

Здравствуйте,

В данном случае вероятно «новый» означает «не бывший в употреблении», «неэкспулатировавшийся ранее», признак относится к состоянию, а не к дате выпуска. В договоре модель, год выпуска, номер и т.п. признаки не указаны? Порядок расторжения договора в договоре прописан? Судя по «вернуть предоплату», товар не поставлен и не оплачен? Покупатель для расторжения договора может обратиться в суд и доказывать значение словосочетания «новый погрузчик» там.

НОВЫЙ, -ая, -ое; нов, -а, -о, новы и новы; новейший. 1. Такой, который не существовал раньше, впервые созданный, выведенный, открытый или только что, недавно вышедший, появившийся, выросший и т.п. Н-ое лекарство. Н. метод. Н-ое изобретение. Н-ая техника. Н. вид оружия. Разведение новой породы лошадей. Н-ая планета. Написал новую поэму. Н-ые слова. Н-ые знакомые. Строится н. город. Н. урожай. Н. картофель, хлеб. Н. свет (Америка как часть света). Н-ое слово в чём-л. (последнее достижение в какой-л. области науки, техники, культуры). 2. Только что, недавно сделанный, приобретённый, купленный или прибывший, поступивший куда-л. Н-ая мебель. У меня н-ая юбка. Переезжаем на новую квартиру. Колонна новых автобусов. В магазине есть новые книги. // Не бывший или мало бывший в употреблении. Этот костюм ещё совсем н. Для операции нужны только н-ые скальпели. Зажги новую свечу. Будем играть новой колодой карт. 3. для кого. Незнакомый, неизвестный; ранее неизведанный. Н-ое для кого-л. дело. Попробовал н-ое кушанье. Посетить н-ые места. Видел новых для меня птиц. Н-ые ощущения, впечатления. Н-ое чувство. // Такой, который недавно появился где-л. (в каком-л. качестве, роли). В школе он человек н. Н-ое имя в живописи. У нас н-ые соседи. Экспонируются н-ые породы собак. 4. Появившийся вместо прежнего, ранее бывшего, заменивший или предназначенный заменить его; следующий, очередной. Н. учитель. Н-ая редакция книги. Н-ое поколение. Н. заезд отдыхающих. Придётся искать новую дачу. Это его н-ая жена. Послышался н. взрыв смеха. Н. год. // Не такой, как прежде; иной, другой. Начать новую жизнь. Явиться в новом качестве. Находить н. смысл. Н-ые взгляды, н-ое мировоззрение. Н. стиль (григорианский календарь — система летосчисления, введённая в 1582 г., принятая в России после Октябрьской революции вместо так называемого старого стиля, отстающего в настоящее время на 13 дней). Новая экономическая политика (=НЭП). 5. Относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, эпохе; современный. Н-ая и новейшая история. Литературный язык нового времени. Курс новой литературы. ◊ Новые звёзды. Звёзды, светимость которых внезапно увеличивается во много раз, а затем медленно спадает. Новый Завет Христианские книги: Евангелия, деяния и послания апостолов, Апокалипсис. Вписать новую страницу во что; Открыть новую страницу в чём. Начать новый период, этап в чём-л. Смотреть новыми глазами на кого-что. Смотреть с новой точки зрения. Как баран на новые ворота (см. Баран). <Новенький, -ая, -ое. Уменьш.-ласк. (2 зн.). Ново, нареч., в функц. сказ. Незнакомо, не так, как прежде; по-другому, иначе. Это для меня н. Новое, -ого; ср. (кроме 5 зн.). Поиски, открытия нового. Чувство нового. Борьба нового со старым. Что нового? В газетах много нового. Узнать н. Новизна (см.). По-новому, нареч. 1. Так, как теперь, сейчас принято. Делать что-л. по-новому. -2. в функц. сказ. Не так, как прежде; по-другому, иначе. У вас здесь всё по-новому. В новом свете, в зн. нареч. По-другому; не так, как раньше; с другой точки зрения. Увидеть что-л. в новом свете. По-новой, нареч. Разг. Снова, ещё раз. Новое дело, в зн. межд. Выражает удивление, возмущение, несогласие с кем-, чем-л. и т.п.//Большой толковый словарь

22 февраля 2018, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.