Куда обратится, если не правильно начисляют зарплату?

Здравствуйте. Я работаю на "Почте России". С января месяца нам стали выдавать доплаты операторам, которые работают по сменам днями , если не хватает до 16100 рублей. В то же время операторам, которые работают по сменам день и ночь не платят эту доплату. Вместо доплаты начисляют ночные. Получается кто-то ночью работает, а кто-то дома спит, но получают одинаково. Справедливо ли это? Куда нам обратится с жалобой?

, Екатерина, г. Микунь
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В случае возникновения трудового спора с администрацией Вы можете обратиться:

1. в профсоюзную организацию предприятия

2. в трудовую инспекцию.

3. в прокуратуру

Конкретные условия оплаты труда в ночное время установлены в ТК РФ статья 154.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Таким образом, администрация обязана производить доплату за работу в ночное время. И эта доплата должна быть выше, чем у тех работников, которые работают только днем.

На основании обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру будет проведена проверка данными надзорными органами ии в случае обнаружения нарушений со стороны руководства, они понесут наказание, а также произведут все необходимые доплаты.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

За защитой своих прав вы можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Изначально конечно лучше в трудовую инспекцию или прокуратуру. Так как в этих случаях в отличии от суда вам не придется самим, что либо доказывать и разбираться. Учитывая, что начисление как вы считаете не правильно производится ни одним вам, то жалобу лучше писать коллективную.

На сколько я понимаю ближайший отдел трудовой инспеции:

167002, г. Сыктывкар, ул. Морозова, д. 156/2.

Направляйте одновременно и в прокуратуру и в инспекцию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
С января месяца нам стали выдавать доплаты операторам, которые работают по сменам днями, если не хватает до 16100 рублей.

То есть Ваш работодатель осуществляет доплату тем, у кого зарплата не дотягивает до минимума, установленного в Вашей отрасли. Соответственно, тем, которые получают «ночные», доплата не делается в связи с тем, что с учетом «ночных» у них получается 16100,00. Здесь, прежде чем, обращаться с жалобой необходимо смотреть обязанности в должностных инструкциях, а также трудовых договорах, для операторов, которые работают по сменам днями, и для операторов которые работают по сменам день и ночь, так как, если должностные обязанности разные, как минимум, на бумаге, то работодатель может апеллировать именно тем, что эти работники выполняют разные должностные обязанности, соответственно и уровень заработной платы у них разный.

Коллективный договор ФГУП «Почта России» предусматривает все виды доплат, предусмотренные действующим трудовым законодательством, включаю и оплату работы в ночное время:

Коллективный договор ФГУП «Почта России» на 2016-2018 гг.

http://ккопрс.рф/images/fails/...

Необходимо смотреть локальные акты, Положение об оплате труда Вашего предприятия, регулирующие вопросы этой надбавки, то есть условия ее выплаты.

Если должностные обязанности у операторов одинаковые, тогда для того, чтобы был соблюден запрет дискриминации в сфере труда, Вам необходимо обращаться за защитой нарушенных прав в суд и требовать установления равной заработной платы и возмещения материального и морального вреда:

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

.