Законен ли отказ в повторном рассмотрении кандидатуры?

Доброго времени суток.Хотел-бы узнать,законно ли отказывать в повторном рассмотрении вакансии на какую-либо должность при её освобождении спустя несколько месяцев!? т.е. Работодатель отказал после собеседования,ссылаясь на то,что взяли более подходящего кандидата на должность,а спустя пару месяцев отдел кадров даже отказывается работать с человеком,по причине того,что у них якобы имеется свой "чёрный список",и если кандидату единожды отказали по данной должности,то в эту организацию на эту должность он никогда не устроится.

, Владислав, г. Бийск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Тут скорее надо оценивать законность не того, что они говорят, а того, они в качестве основания отказа укажут в письменном ответе, «слова к делу не пришьешь».

Напишите запрос в силу ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

А уж потом, после получения отказа все так же ст. 64 ТК РФ:

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.