Можно ли установить разные тарифные ставки в зависимости от производительности оборудования?

В компании есть 4 станка разной производительностью, можно ли установить разные тарифные ставки?

, Петр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Размер суммы, предназначенной к выплате в качестве зарплаты, зависит от:

  1. квалификационного уровня персонала;
  2. трудности возложенных на сотрудника трудовых функций;
  3. количественной характеристики работы;
  4. условий занятости;
  5. времени, предназначенного для выполнения работы и др.

https://assistentus.ru/oplata-...

Таким образом, если, допустим, на станок у которого производительная мощность выше, требуется больше опыта и квалификации, то возможно установление другой тарифной ставки.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Пётр, добрый день.

Это возможно, поскольку статья 132 ТК РФ  указывает, что

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

однако Постановление Президиума ВС РФ от 31.08.1994 г. гласит, что

«персональное» установление окладов должно также исходить из существующей на предприятии, в учреждении, организации системы оплаты труда, а не быть произвольным.

Поэтому, если организация устанавливает разные оклады сотрудникам, занимающим одни и те же должности, в должностных инструкциях следует установить для них разные обязанности. А в штатном расписании предусмотреть различные категории должностей.https://www.zarplata-online.ru...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.