Могу ли я получить пенсию, если есть 15 лет стажа на Крайнем Севере?

15 лет стаж крайнего севера из них 10 лет по списку 2 . мне 51 год могу ли я получить пенсию?

, Олег, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (Закон о трудовых пенсиях с 1 января 2015 года не применяется, а только

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В 2018 году — нужен 9 летний стаж работы

А индивидуальный коэффициент должен (который тоже нужен) составлять:

если не начисляются пенсионные накопления 8,70

а если начисляются -  5,43

Если Вы подпадаете под эти критерии — то пенсия во-первых, будет назначаться

За работу в районах Крайнего Севера назначается — повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.