8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок предоставления отпуска работнику?

Здравствуйте, мне добавили в обязанности ведение документации по кадрам и подготовку распоряжения по личному составу и по кадровым вопросам. У специалиста 30 дней основного отпуска и 15 дополнительных. Человек просить предоставить ему в первую очередь дополнительный отпуск. Обосновывая это тем, что может взять в любое время дополнительный. И то что он не меньше 14 дней как требует это ТК РФ. Я не согласна с данным размышлением. Ведь дополнительный отпуск никак не связан с основным. 14 дней первой части основного отпуска работник обязан отгулять не прерывно. А уже оставшаяся часть основного отпуска по желанию работника может быть разделена на части. Дополнительный отпуск сколько я помню предоставлялся всегда после того когда работник отгуляет основной отпуск. Не будет ли нарушением если работник отгуляет дополнительный отпуск перед основным?

Показать полностью
, Юлия, г. Псков
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договором аренды предусмотрен односторонний отказ от договора с отсрочкой (через 1 год) и уведомлением контрагента о прекращении договора
Договором аренды предусмотрен односторонний отказ от договора с отсрочкой (через 1 год) и уведомлением контрагента о прекращении договора ! В какой период необходимо направить контрагенту уведомление о расторжении (в течение этого года (за месяц , два, три) или не имеет никакого значения?)
, вопрос №4177919, Полина, г. Краснодар
Трудовое право
Можно ли оформить работника по совместительству срочным Трудовым договором на полную ставку, если он у другого работодателя в отпуске по основному месту работы?
Здравствуйте. Можно ли оформить работника по совместительству срочным Трудовым договором на полную ставку, если он у другого работодателя в отпуске по основному месту работы?
, вопрос №4177344, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Какой отпуск мне должен компенсировать работодатель, 28 дней или 14 дней?
Здравствуйте! Интересует вопрос по компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Работаю товароведом в продуктовом магазине, с 01.07.23, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 15.07.24., в отпуске ни разу не была. Руководство, возможно, компенсирует отпуск, но намекают только за 14 дней. Какой отпуск мне должен компенсировать работодатель, 28 дней или 14 дней?
, вопрос №4176991, Наталья, г. Москва
Земельное право
Но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
Хотим приобрести участок для строительства автосервиса, участок стоит у дороги, имеет вид: - Вид разрешенного использования: Автозаправочные станции, авторемонтные и сервисные мастерские, автомойки. но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
, вопрос №4176866, Владимир, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Добрый вечер, мой сын мобилизованный, уже три года не использовал свои права на получение отпуска, в какие сроки предоставляю отпуск и как правильно оформить рапорт
Добрый вечер, мой сын мобилизованный, уже три года не использовал свои права на получение отпуска, в какие сроки предоставляю отпуск и как правильно оформить рапорт.
, вопрос №4175708, Наталья Акимова, г. Самара
Дата обновления страницы 23.02.2018