Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем: договор энергоснабжения заключен 01.03.

При этом счетчик установлен 01.02. и счет на оплату электроэнергии за февраль был выставлен и оплачен.

Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим с 01.02.?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вы пишете:

договор энергоснабжения заключен 01.03. При этом счетчик установлен 01.02. и счет на оплату электроэнергии за февраль был выставлен и оплачен. Возможно ли предъявить иск с требованием о признании договора действующим с 01.02.?

Из Вашей информации мало что можно понять. На какой срок был заключён договор энергоснабжения? Что за объект, снабжаемый энергосбытом? Снабжают ли Вас ныне электроэнергией и какая необходимость обращения в суд о продлении срока договора, если снабжение продолжается и электросбытовая организация сама должны быть заинтересована в продлении срока договора?

Инна
Клиент, г. Москва

Речь идет не о продлении договора, а о распространения его действия на отношения, возникшие до его подписания.

Договор датирован 01 марта, а ПУ установлен 01 февраля и счет на оплату за февраль был выставлен и оплачен.

Интересует вопрос возможности, в принципе, заявлять подобное требование: о признании договора действующим не с даты подписания, а с более ранней даты.

Инна, обратиться в суд Вы можете, но в иске Вам откажут, если в самом договоре не предусмотрена обратная сила его действия.