Возможно ли его депортировать в Россию?

Мой муж гр. РФ, уехал по работе 05.11.2025 на территорию Казахстана, на фирму где работал, завели уголовное дело," Рейдество "шесть месяцев проверок не нашли доказательств,, теперь открыли новое дело" Машенничество " моего мужа закрыли на два месяца в Сизо, как действовать, какие шаги предпринимать? Возможно ли его депортировать в Россию?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Наймите казахстанского адвоката, это необходимо, так как только местный адвокат сможет ознакомиться с делом, обжаловать арест и добиваться перевода под домашний арест или подписку о невыезде.

Затем обратитесь в посольство РФ в Казахстане, консульство обязано посетить мужа, проверить условия содержания и оказать дипломатическую поддержку.

Соберите доказательства невиновности (любые документы, переписка, свидетельства, что муж не имел умысла на мошенничество, особенно после полугода проверок без результатов по первому делу).

Депортация в Россию невозможна, пока идёт следствие, посему вашего мужа будут судить в Казахстане, но можно ходатайствовать о передаче дела в Россию по Соглашению стран СНГ, если преступление не тяжкое.

Ну и, готовиться к длительному процессу.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир