Правомерны ли действия сотрудников тату-салона в отношении детей?

Тату-салон требует от человека, желающего сделать пирсинг, предъявить паспорт. Лицам, не достигшим 18 лет подобную услугу оказывают только с письменного согласия родителей, предоставивших свой паспорт. Если согласия родителей нет, тату-салон отказывает несовершеннолетнему клиенту, якобы во избежание казусов (претензий родителей). Подскажите пожалуйста, имеют ли они право требовать показать паспорт? Имеют ли они право отказывать в предоставлении услуги, на основании того, что человеку нет 18? И какими законами они могут при этом руководствоваться?

, Василиса, г. Москва

Считается что тату является самоповреждением, обусловленным социокультурным укладом, а именно:

— самоповреждения, совершаемые в ходе ритуалов инициации, символизирующих переход из детского возраста во взрослую жизнь;
— самоповреждения, совершаемые под влиянием модных тенденций, связанные с украшением своего тела (тату, пирсинг).

То есть, совершая указанные действия, несовершеннолетний гражданин наносит намеренный вред своему здоровью. Иными словами, такая сделка рассматривается как девиантное поведение и должна контролироваться взрослыми гражданами.

Гражданско-правовую ответственность за малолетнего ребенка несут его родители, если не докажут, что обязательство было нарушено или вред был причинен не по их вине (ст. 28, 1073 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за совершенные ими сделки и за причиненный вред (ст. 26, 1074 ГК РФ). Однако речь идет об имущественных сделках.

 Сделка, контрагентом в которой выступает несовершеннолетний, действительна лишь при условии, если она совершена с согласия (последующего одобрения) законных представителей несовершеннолетнего. Само по себе согласие, являясь правовой сделкой, по своей сути должно, с одной стороны, обеспечивать интересы подопечных, а с другой — выступать своеобразной гарантией исполнимости договора. Между тем отсутствие какой-либо имущественной ответственности лиц, дающих такое согласие, в случаях неисполнения или других нарушений договора, совершенного с их согласия, лишает такое согласие правового значения как механизма обеспечения законности сделки и ее исполнимости.