Имею ли я право на перерасчет пенсии, если после 50 лет зарплата стала выше?

Получаю пенсию, с 2003 года. Проработала еще 7 лет получая пенсию, исходя из заработка до 50 лет (проживаю в районе Крайнего Севера) После 50 переведена на вышеоплачиваемую работу.

Обязан ли Пенсионный фонд РФ пересмотреть размер пенсии, т.к. оплата труда стала гораздо выше , плюс стаж.

Пенсионные отчисления работодатель производил своевременно.

На какие документы я могу опираться при обращении в ПФ.

Благодарю!

, Лычагина Клавдия Павловна Лычагина, г. Северодвинск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Клавдия.

Да, ПФР должен Вам пересчитывать ежегодно пенсию.Ссылаться на ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях»

Ежегодный перерасчет пенсии трудящимся пенсионерам — увеличение размера пенсии за счет не учтенных ранее страховых взносов на личном счете пенсионера. На практике это выглядит так: если гражданин, который получает какой-либо вид пенсионного обеспечения, устроится работать официально (или продолжит трудовую деятельность), то его работодатель помимо выплаты ежемесячной зарплаты будет регулярно производить уплату страховых взносов в ПФР.

Получается, все взносы, что поступали в течение года на счет трудящегося пенсионера, также принимает форму баллов. По истечение года, ПФР учитывает пенсионный коэффициент, который накопился за год, и пересчитывает величину пенсионной выплаты с его учетом.

В некоторых случаях перерасчет страховой пенсии происходит по заявлению гражданина. Он осуществляется в случаях:поправки количества членов семьи, которые находятся на иждивении — назначается повышенная ФВ;

проживания в районах Крайнего Севера (КС) и местностях, которые приравнены к нему — ФВ увеличивается на величину районного коэффициента на весь срок проживания на данных территориях;
получения необходимого стажа работы на территории КС и местах, приравненных к нему — вводится увеличенная ФВ;
перемены категории получателя пенсионного обеспечения из-за потери кормильца;
выезда пенсионера на иное место проживания, которое находится не в сельской местности.