Шрамы после пластической операции

Чуть больше года назад сделала операцию по увеличению груди через подмышечную впадину. Сразу после операции обратила внимание, что швы очень чёрные. Решила, что это остатки фломастера, которым делают разметку перед операцией и потом смоется. Но чёрные швы не пропали и через несколько месяцев. Мне говорили, что это нормально и всё само пройдёт. Не проходило. Швы были чёрные с синевой, как татуировка.

Примерно через 10 месяцев я пришла в клинику, сказала, что швы всё так же хорошо видны. Мне сказали, что это осложнение, в котором они не виноваты, что бывает пигментация швов после операции. Отправили на лазерную шлифовку. Я уже один раз сходила на шлифовку к ним же, особо эффекта не было. Теперь я пошла на шлифовку в другую клинику, где мне сказали, что у пигментации не может быть синюшный цвет, как у моих шрамов, что это вина хирурга.

Подскажите, какие мои действия должны быть, чтобы мне хотя бы компенсировали затраты на шлифовку, потому что одним разом это точно не ограничится.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация не простая — тут однозначно придется делать мед экспертизу и уже по ее итогам думать над претензией  или судом.

На глаз или на словах эти вещи доказать нельзя. Надо понимать 2 главных вопроса

1 — качественно ли (по нормам) были оказаны услуги или нет

2- был ли причинен вред здоровью или нет.

Сначала мед экспертиза из любого аккредитованного центра и потом если она в вашу пользу то сперва претензия в клинику в рамка закона о защите прав потребителей. Претензию отправить заказным письмом о почте с описью.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

при отказе — иск в суд. Суд можно по ст 17 провести по месту вашего жительства, при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный. Гос пошлина при ене иска не платиться

Так же можно будет требовать моральный вред по ст 15 и потом штраф по ст 13 в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

Отдельно надо смотреть был ли причинен вред здоровью. Это ст 14 закона- возмещение вреда.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует написать претензию по Закону о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно п 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прежде всего, у Вас должны быть:

1. договор на оказание медицинских услуг

2. медкарта

3. товарные и кассовые чеки

Скорее всего, потребуется независимая медицинская экспертиза. Однако, это уже вопрос для судебного разбирательства. Сначала составьте и отправьте им претензию.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вам нужно взять заключение в последней клинике о том, что данный дефект — это вина хирурга, делавшего операцию

Дальше направить претензию в первую клинику с соответствующими требованиями на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Указав так же

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В случае отказа обращайтесь в суд. Только обязательно запаситесь доказательствами вины хирурга. Возможно привести свидетелей, экспертов в этой области.

Если они понимают, что это их вина, то при угрозе дополнительно взыскания штрафа, морального вреда и судебных расходов, клиника скорей всего удовлетворит вашу претензию.

Да  и раздувать скандал явно не в их интересах.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Подскажите, какие мои действия должны быть, чтобы мне хотя бы компенсировали затраты на шлифовку, потому что одним разом это точно не ограничится.

Здравствуйте Наталья. В данном случае Вам нужно начать с проведения независимой медицинской экспертизы. В случае, если эксперт укажет что услуга мед. учреждением  оказана не качественно, соответственно после этого возможно обращение в суд за возмещением убытков с больницы.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Наталья!

В случае, если вам были оказаны неудовлетворительные услуги, вам нужно направить в адрес медицинской организации претензию. Можете отнести лично в приемную и поставить штамп на своем экземпляре. Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

Необходимо прочитать договор с клиникой. В договоре должна быть указана ответственность клиники.

В суде вы можете требовать компенсации морального вреда, неустойку, штраф по закону  «О защите прав потребителей».

Вы можете приложить к претензии, к исковому заявлению документальные доказательства: договор, на основании которого, вам была оказана услуга; кассовый чек и квитанцию об оплате; показания свидетелей; заключения медицинских экспертов; фотографии шрамов; записи с видео носителя; записи с аудио носителя.

Вы можете обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертиз и зафиксировать шрамы.

Вы можете написать жалобы в прокуратуру, в департамент здравоохранения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.