Прав ли в данном случае работодатель при предоставлении отпуска?

Доброго дня!Ситуация такая.Жена была в декретном отпуске 1,6лет.Решила выйти на работу где отработала уже много лет.Поинтересовалась сменами,отпуском на год грядущий.И услышала от начальства что вам отпуск положен только через 6 месяцев да и то если будет окно.Не нравится идите жалуйтесь вышестоящему.Я твержу жене что её начальство не право.Рассудите пожалуйста кто прав?????

, Андрей, г. Екатеринбург

Добрый день!

По-хорошему, вашу супругу, как работника, должны были включить в график отпусков на 2018 год. Но он уже утвержден с нарушением, её там нет. Можете пожаловаться (если хотите) и работодателя накажут штрафом.

Получается, что в вашей ситуации отпуска по согласованию с работодателем, никаких 6 месяцев нет, тут они путают с правом на первый отпуск при приеме, выход из отпуска по уходу — это не прием, а значит норма не распространяется. И вообще, вашей жене по её заявлению положен ежегодный оплачиваемый отпуск (заметьте, в полном объеме) непосредственно после отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)