8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли в данном случае работодатель при предоставлении отпуска?

Доброго дня!Ситуация такая.Жена была в декретном отпуске 1,6лет.Решила выйти на работу где отработала уже много лет.Поинтересовалась сменами,отпуском на год грядущий.И услышала от начальства что вам отпуск положен только через 6 месяцев да и то если будет окно.Не нравится идите жалуйтесь вышестоящему.Я твержу жене что её начальство не право.Рассудите пожалуйста кто прав?????

, Андрей, г. Екатеринбург
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По-хорошему, вашу супругу, как работника, должны были включить в график отпусков на 2018 год. Но он уже утвержден с нарушением, её там нет. Можете пожаловаться (если хотите) и работодателя накажут штрафом.

Получается, что в вашей ситуации отпуска по согласованию с работодателем, никаких 6 месяцев нет, тут они путают с правом на первый отпуск при приеме, выход из отпуска по уходу — это не прием, а значит норма не распространяется. И вообще, вашей жене по её заявлению положен ежегодный оплачиваемый отпуск (заметьте, в полном объеме) непосредственно после отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

1
0
1
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды.

Таким образом, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан.

После выхода из декрета отпуск будет урегулирован графиком отпусков на следующий год.

0
0
0
0
Алексей Лаврентьев
Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

Ваше жена имеет право на отпуск, без каких-либо ссылок на время, прошедшее после отпуска по беременности и родам, хоть сразу же.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018