Прав ли в данном случае работодатель при предоставлении отпуска?

Доброго дня!Ситуация такая.Жена была в декретном отпуске 1,6лет.Решила выйти на работу где отработала уже много лет.Поинтересовалась сменами,отпуском на год грядущий.И услышала от начальства что вам отпуск положен только через 6 месяцев да и то если будет окно.Не нравится идите жалуйтесь вышестоящему.Я твержу жене что её начальство не право.Рассудите пожалуйста кто прав?????

, Андрей, г. Екатеринбург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По-хорошему, вашу супругу, как работника, должны были включить в график отпусков на 2018 год. Но он уже утвержден с нарушением, её там нет. Можете пожаловаться (если хотите) и работодателя накажут штрафом.

Получается, что в вашей ситуации отпуска по согласованию с работодателем, никаких 6 месяцев нет, тут они путают с правом на первый отпуск при приеме, выход из отпуска по уходу — это не прием, а значит норма не распространяется. И вообще, вашей жене по её заявлению положен ежегодный оплачиваемый отпуск (заметьте, в полном объеме) непосредственно после отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды.

Таким образом, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан.

После выхода из декрета отпуск будет урегулирован графиком отпусков на следующий год.

Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

Ваше жена имеет право на отпуск, без каких-либо ссылок на время, прошедшее после отпуска по беременности и родам, хоть сразу же.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»