Как работнику избежать негативных последствий при поддельных чеках из гостиниц?

Добрый день. Муж работает в компании. Установлены суммы на проживаний в командировке от 3 до 4 т.р. Ну и суточные плюс проезд. Он снимал Квартиры по авито, а документы делали ему как из гостиниц, с данным лимитом. Весь 2017 год чеки и авансовый отчёт принимались и вопросы не задавали. В 2018 году пришла новая начальница, сливает сотрудников, начала капать под мужа и проверять его командировки. Естественно у партнеров он был, а вот в гостиницах (что по отчету) нет. Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Смотря, насколько далеко начальница готова пойти:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.