Как быть, если супруг находится в длительной командировке?

Здравствуйте, супруг находится в длительной командировке. Сменил место работы, сообщили судебным приставам исполнителям. Прошло полторы недели, но никаких движений и бумаг на новую работу не поступало. В настоящее время у супруга долг по алиментам. Могу ли я на основании доверенности от супруга ознакомиться с материалами исполнительного производства о взыскании алиментов? Либо сделать запрос судебным приставам и истребовать подробную справку о движении исполнительного производства, когда поступило с прежнего места работы, были ли сделаны запросы в соответствующие органы с целью подтверждения нового места нахождения должника?!

Места нахождения и места работы должника. И могу ли я обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава, если имеется только, что осуществлялся телефонный звонок, каких то других подтверждений обращения судебным приставам отсутствуют.

, Светлана, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Могу ли я на основании доверенности от супруга ознакомиться с материалами исполнительного производства о взыскании алиментов?

Если Вы являетесь взыскателем, то можете и без доверенности ознакомиться с материалами исполнительного производства и подать жалобу. Если стороной исполнительного производства не являетесь, то по нотариально оформленной доверенности можете ознакомиться с материалами и подать жалобу. главное указать эти полномочия в доверенности.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Ваш муж может оформить на вас доверенность на представление его интересов в службе приставов по данному исполнительному производству. Доверенность заверить нотариально или  попробовать заверить по его новому месту работы. По телефонному звонку пристав никаких действий не совершает. Вашему мужу необходимо уведомить пристава о новом месте работы, написать заявление о направлении исполнительного листа по новому адресу, вполне вероятно, это будет уже территориально другой участок. К заявлению приложить справку с места работы. Все документы может лично направить в службу приставов, где находится исполнительный лист на исполнении. Чтобы не было задолженности, оплатить по почте или через банк  алименты, обязательно указать за какой период платит и что это алименты на содержание ребенка (ФИО).