Как быть, если был досрочный выход из декрета?

Добрый день.написала заявление на досрочный выход с декрета до 1.5 лет.работадатель заявил что числиться я буду как и раньше руководителем.но выполнять функции рядового сотрудника.а мной будет руководить тот кого взяли на моё место во время моего декретного отпуска.правомерно ли это2).Ещё дали понять что в любом случае найдут повод уволить по статье. 3)ауди запись является доказательством в суде где мне отказывают взять на работу на моё рабочее место.предлагая такие альтернативы выше описанные?

, Юлия, г. Челябинск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Во-первых, на период отпуска по уходу за ребенок за вами сохраняется место работы и должность, а значит вы должны выйти из этого отпуска на те же условия, с которых уходили.

Во-вторых, требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (должностной инструкцией по должности из договора) незаконно (ст. 60 ТК РФ).

В-третьих, если и подведут «к увольнению по статье» — такое увольнение можно и нужно оспорить, если вы не будете нарушать дисциплину труда и увольнение признают незаконным, то по решению суда такое увольнение отменят, а вас восстановят

В-четвертых, в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, 59, 60 ГПК РФ). Так что на усмотрение суда.