8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать долг по микрозайму или нет?

Как правильно поступить, оплачивать или нет? Договор цессии не получали, платежей по договору займа не совершали

  • 20180219_222831
    .jpg
, Алена, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Алена.

Статья 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, устраиваюсь в органы, подскажите в справке бк нужны указывать микрозаймы при трудоустройстве или нет?
Здравствуйте,устраиваюсь в органы,подскажите в справке бк нужны указывать микрозаймы при трудоустройстве или нет ?
, вопрос №4976313, Георгий, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли я платить штраф или нет?
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу? Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 600 тыс за привышение перегруза, на юр. Лицо. Написал рассписку , что обязуюсь его выплатить. Через месяц я уволился и мне не выплатили зп, сказали пойдет в счет долга в штраф. Имеет ли рассписка юридическую силу? И должен ли я платить штраф или нет?
, вопрос №4976294, Вадим, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать копию иска или вместе с копией иска еще и материалы?
Если подаёшь исковое заявление на компанию. Нужно ли подавать копию иска или вместе с копией иска еще и материалы?
, вопрос №4976105, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года, нужно ли его оплачивать, если никаких на данный момент долгов у приставов нет?
Добрый день,на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года,нужно ли его оплачивать,если никаких на данный момент долгов у приставов нет?
, вопрос №4975875, Нина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
, вопрос №4975843, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018