Законно ли снятие запрета на въезд и каковы последствия?

Здравствуйте.

История такова,гражданке Узбекистана(моей жене,брак зарегестрирован в 2017г. В городе Ташкент) поставили запрет на въезд (регион иннициатор г.Москва)весной 2014г,нарушила миграционный режим,запрет поставлен на 5 лет.У нас есть общий ребенок.Я,супруг,уже являюсь российским гражданином,но продолжаем жить в Ташкенте,по понятным причинам

Сделали доверенность на моего товарища,с правом передоверения.Есть на руках постановление Хамовнического суда,который вынес решение о выдворении.

Намереваемся подать исковое заявление в Мосгор суд,хотим обжаловать решение суда Хамовники.

Каковы шансы в нашей ситуации?!

, Гор, д. Ташкент
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из Вашего пояснения не понятно, Вы хотите подать исковое заявление либо жалобу? Если жалобу на постановление Хамовнического суда, то десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления давно пропущен (2014 год). Если исковое заявление — то о чем?

При этом стоит обратить внимание. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ (ст. 34 Закона РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Это корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к ней).
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное выдворение за пределы РФ необоснованно, поскольку Ваша жена имеет семью и малолетнего ребенка — гражданина РФ. Административное выдворение может значительно ущемить права ребенка, поскольку при исполнении данного наказания она будет лишена возможности въезда на территорию РФ в течение 5 лет, что означает вмешательство в право на уважение семейной жизни.
В силу ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе и интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Применение наказания в виде административного выдворения будет являться несоразмерным относительно соблюдения баланса публичных и частных интересов.

Гор
Клиент, д. Ташкент

Здравствуйте Андрей.

Мы намереваемся подать исковое заявление в суд,для обжалования решения суда Хамовнического суда, в связи с новыми обстоятельствами.

Моя жена,на момент выдворения,не состяла со мной в браке,( мы и не были знакомы).

Выдворение её произошло весной 2014г

Свадьба наша состоялась в г.Ташкенте, весной 2015г(без регистрации брака в загсе)

Ребенок наш родился зимой 2016г(в г Ташкент)

Брак мы зарегестрировали осенью 2017г, в г.Ташкент.

Российское гражданство я получил осенью 2017г

Но продолжаю жить в Ташкенте, ( теряя возможности карьерного роста)потому как жизнь в дали от жены и ребенка,плохо сказывается на наши семейные отношения и союз.

Если постановление Хамовнического суда имеется у Вас в виде решения, то подается не исковое заявление, а просто заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам. Однако Ваши обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в вопросе, не относятся к таковым, да и срок пересмотра всего 3 месяца согласно ст. 394 ГПК РФ.

Статья 394 ГПК РФ. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.