Законен ли отказ страховой компании начать ремонтные работы по автомобилю?

Уважаемые юристы,подскажите как быть в следующей ситуации.

Краткое введение:

14.12.2017 попал в дтп. Являюсь потерпевшей стороной. Случай признан страховым.17.01.2018 поучил направление на ремонт по ОСАГО к официаламю(В направлении кстати не было указано не не лимит ответственности страховой,ни срок действия данного направления-что нарушение закона,на сколько я знаю. Но суть вопроса не в этом)

01.02.2018 отвез машину в сервис,отдал в ремонт,что подтверждает акт приема-передачи тс.

Проблема в следующем:на сегодняшний день(20.02.2018) ремонт машины даже НЕ НАЧАТ. Сервис ОТКАЗЫВАЕТСЯ(в устной форме,не письменно) начинать ремонт авто до тех пор,пока Я НЕ ПОДПИШУ некое,,соглашение об урегулировании страхового случая,путем проведения ремонта,,(как то так название). В котором,есть пункты,которые меня не устраивают никак.(примерное содержание далее).В страховой поют песню,что это,,соглашение пол стандартная процедура и без нее машина не будет отремантированна и тд.

Часть содержания этого,,соглашения,, звучит следующим смыслом:

(те пункты которые меня напрягают)

1.Что я,собственник тс согласен на проведение ремонта БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

2. Притензий по КАЧЕСТВУ РАБОТ,после ремонта НЕ имею....

(этот пункт вообще бред,тк о каком качестве ремонта может идти реч,когда машина даже не взята в работу,а стоит уже месяц на стоянке уафициалов)

Я отказался подписывать данное соглашение тк:

1.Я не доверяю подсчетам страховой и уже провел независимую экспертизу(документы готовятся к подаче в страховую)

2.Второй пунк как я указал выше,ВООБЩЕ БРЕД.

3.В законе об ОСАГО это,,соглашение,, НИКАК ВООБЩЕ не фигурирует,как какой либо документ,необходимый под подпись с моей стороны.

4.Согласно закону ОСАГО,для того,что бы начался отсчет времени ремонта(30 рабочих дней),достаточно предоставить автомобиль на станцию СТОа. И никаких там дополнительных соглашений подписывать не требуется. И эти соглашения никак не двигают сроки ремонта.

5.Свое СОГЛАСИЕ НА РЕМОНТ я уже дал,когда писал заявление на возмещение ущерба через ремонт,в страховой.

И еще некоторые моменты:

1.Меня никто не ознакомил ни вкаком виде(не смотря на все мои заяаления) с калькуляцией страховой и другими внутренними докуметами.

2.Законность данного,,соглашения,, сотрудниками ск кол-центра никак не была подтверждена какими-либо ссылками на законы

3.В этом соглашении в графе реквизиты стоят реквизиты ск и мои,таким образом это не какое 3х сторонее соглашение,а соглашение СК,КОТОРАЯ ПОДСОВЫВАЕТ МНЕ ЧЕРЕЗ СЕРВИС. Хотя могла и сама в офисе еще,в момент подачи документов,попросить его подписать

В виду всего этого,считаю подобные соглашения отмазой страховой от всякого рода ответственности. Юридической особенно. В судебной практике куча дел,по похожим соглашениям,и оспорить его дажес судебном порядке практически не реально.

Уважаемые юристы,дайте пожалуйста свои комментарии по данной проблеме и как мне надовить на страховую,что б она дала команду сервису о начале ремонта?

, Dmitriy Pankratov, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как Вы совершенно верно указываете, такое соглашение не предусмотрено ФЗ «Об ОСАГО». По этой причине, рекомендую  направить письменную претензию в страховую компанию

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков.

Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 настоящего Федерального закона.