Может ли заказчик отказаться принимать оборудование 2015 года с гарантией на 12 месяцев?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наша компания выиграла конкурс на поставку оборудования. Заказчик прописал в техническом задании и контракте условия поставки: «товар должен быть новым (не бывшим ранее в эксплуатации)»

Мы же планируем поставить товар 2015-2016 года выпуска. Данное оборудование ранее не использовалось, просто хранилось на складе. В паспорте на оборудование написано: «Гарантийный срок эксплуатации оборудования 12 месяцев с даты продажи»

Может ли заказчик отказаться принимать данное оборудование?

Заранее благодарю за помощь.

, Антон, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую!

Это частичная цитата закона. Полностью норма в законе 44-ФЗ выглядит так (п. 7 ч. 1 ст. 33):

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

В скобках раскрывается значение понятия «новый».

Год производства при этом не имеет никакого значения в данном контексте. Если, конечно, производитель не установил какое-либо ограничение, связанное со сроком, прошедшим от даты производства.

Обратите внимание, в контрактах заказчики довольно часто прописывают, что товар должен быть произведен не ранее такого-то года.