Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от служебной командировки без каких-либо негативных последствий. Закон в этом вопросе на вашей стороне.
Согласно Трудовому кодексу РФ, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, могут направляться в командировки только с их письменного согласия. Работодатель обязан письменно уведомить вас об этом праве, но вы можете ответить отказом.
Ключевой момент — ваш статус. Отсутствие супруга в воспитании ребенка, получение алиментов и то, что нынешний муж не усыновлял ребенка, подтверждают, что вы являетесь одинокой матерью. Новый брак сам по себе не лишает вас этого статуса как матери-одиночки по отношению к ребенку от предыдущих отношений, поскольку ваш супруг не участвует в его воспитании и содержании.
Вам нужно написать письменный отказ от командировки, указав, что вы относитесь к категории работников, защищенных ст. 259 ТК РФ. Принуждение к поездке может быть обжаловано в трудовую инспекцию.