Можно ли расторгнуть контракт военнослужащему, если он единственный родитель несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, муж подписал контракт сейчас находится на полигоне, может ли он отказаться на основаниях что он единственный родитель ребенку 11 лет , мама ребенка умерла в 2023 году

, Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Единственный родитель сам по себе не даёт автоматического права расторгнуть уже подписанный контракт — это решается только через рапорт и аттестационную комиссию, и на практике исход сильно зависит от того, как оформлены документы и как подано обоснование.

В таких ситуациях часто либо отказывают, либо предлагают альтернативную службу вместо увольнения, поэтому важно грамотно выстроить позицию и пакет документов, чтобы не потерять право на более выгодное решение.