8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель не дать отпуск за свой счет?

Здравствуйте! У меня вопрос: может ли работодатель не дать отпуск без сохранения заработной платы длительностью 1 день, в связи с подписанием договора дарения, которое происходит в другом городе и где нужно личное присутствие? Является ли это уважительной причиной?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

Работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по причинам, указанным в законе. По вашей причине закон не обязывает работодателя предоставлять вам отпуск. Вы можете написать заявление и попросить работодателя положительно рассмотреть вашу просьбу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Для более подробной и индивидуальной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Именно такого основания ТК РФ не содержит, следовательно, работодатель самостоятельно определяет уважительность причины и если не сочтет её веской — может отказать.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я сегодня напишу по собственному желанию, могут ли мне не дать отпуск, чтоб я отработал две недели?
Здравствуйте! У меня с 10 числа отпуск. Приказ уже пришёл. Если я сегодня напишу по собственному желанию, могут ли мне не дать отпуск, чтоб я отработал две недели? Спасибо
, вопрос №2706453, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель меня обучать за свой счет, если мой сертификат медсестры просрочен?
здравствуйте! я не работаю мед сестрой 3 года и у меня просрочился сертификат. Хочу обратно вернуться в медицину. Должен ли работодатель меня отучить за свой счет?
, вопрос №1516106, Айнагуль, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не дать отпуск за свой счёт?
Отпуск за свой счёт могут ли не дать? Подскажите имеет ли право работодатель не дать за свой счёт пример с14 июня по 8 августа очередной отпуск а с 8августа по 22 августа за свой счёт, заявление и в ведомости за отпуск мы уже расписались
, вопрос №1254396, Татьяна Мещерякова, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодателем не дать отпуск?
Здравствуйте подскажите имеет ли право работодателем не дать отпуск если он по вертушке,но в данный момент я на больничном
, вопрос №1226429, Наталья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могут ли мне не дать отпуск перед декретом, если заявление передал муж?
Здравствуйте. Написала заявление на отпуск перед декретом с 14.12. Нахожусь на больничном, муж отнес 2 экземпляра и поставил печати у секретаря во входящих. Сегодня звонят и говорят, что нужно было принести самой. Могут ли они не дать отпуск? И отпускные?
, вопрос №1068426, Светлана, г. Уфа
2 ответа