Может ли работодатель не дать отпуск за свой счет?

Здравствуйте! У меня вопрос: может ли работодатель не дать отпуск без сохранения заработной платы длительностью 1 день, в связи с подписанием договора дарения, которое происходит в другом городе и где нужно личное присутствие? Является ли это уважительной причиной?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по причинам, указанным в законе. По вашей причине закон не обязывает работодателя предоставлять вам отпуск. Вы можете написать заявление и попросить работодателя положительно рассмотреть вашу просьбу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Для более подробной и индивидуальной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Именно такого основания ТК РФ не содержит, следовательно, работодатель самостоятельно определяет уважительность причины и если не сочтет её веской — может отказать.