Регистрация по месту жительства

Добрый день!

Продаю квартиру. Я один собственник. Покупатель хочет обезопасить себя от потенциальной "обратной регистрации по месту жительства" в продаваемой квартире бывших жильцов в момент пока Росреестр обрабатывает ДКП. Особенно принимая во внимание тот факт, что прописаны в квартире были четверо детей. Подскажите, пжлст, есть ли техническая возможность ЗАБЛОКИРОВАТЬ мои попытки заново зарегистрировать себя и семью в квартиру, ДКП которой находится на рассмотрении в Росреестре?...

, Михаил Баранов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще с точки зрения закона подобное невозможно, поскольку на данный момент вы се еще собственник жилья, квартира в обременении не находится, можно лишь  прописать подобное условие было в самом договоре, однако он уже на регистрацию сдан, в принципе возможности такой нет к сожалению.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Возможно по тексту не пояснил. ДКП не сдан. Готовимся. Но как строка в ДКП может помешать УФМС меня заново зарегистрировать?

Уточнение клиента

Возможно по тексту не пояснил. ДКП не сдан. Готовимся. Но как строка в ДКП может помешать УФМС меня заново зарегистрировать?

В данном случае, можно прописать в договоре огромный штраф за подобную повторную регистрацию, например в размере 100 тысяч рублей, который будет весьма реально взыскать.Думаю это вселит уверенность в Покупателя, что рисковать так вы не захотите.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но как строка в ДКП может помешать УФМС меня заново зарегистрировать?

Михаил

Добрый день.

Михаил, для регистрации потребуется документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру, а его вы сдадите в МФЦ, при регистрации сделки, в связи с чем, зарегистрироваться снова не сможете.

Более того, дети без родителей не могут быть зарегистрированы. в связи с чем, должен быть зарегистрирован один из родителей, для того, чтобы зарегистрировать детей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А есть ли воз-ть принудительного обращения в МФЦ/УФМС с требованием запретить кого-либо регистрировать по адресу до момента пока собственником является такойто-такойто

Михаил

Увы, такой запрет законом не предусмотрен.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Виолетта,

покупатель и опасается, что в процессе рассмотрения ДКП сначала зарегистриурется родитель, чтобы с собой зарегистрировать и ребенка.

Что касается документа, подтверждающего наличие собственности. Как я понимаю, его сейчас не обязательно сдавать если собственность была получена года 1.5-2назад...Т.е. в Росреестре уже данные о моей квартире имеются.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Роман,

последний вопрос. В случае если прописываем в ДКП отдельным пунктом то, что вы указали возможно ли покупателю инициировать разбирательство, когда на руках у него будет ДКП и выписка из домовой книги, где вдруг окажется какой-то прописанный ребенок?...Этих 2ух документов точно будет достаточно для суда? Как вы понимаете, изменить фактическую сумму оплаты по ДКП, снизив ее на сумму-штраф за прописанного человека, покупатель не сможет, т.к. сделка проходит через ячейку, а в ячейке продавцу будет доступна вся сумма по ДКП...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

обезопасить себя от потенциальной «обратной регистрации по месту жительства» в продаваемой квартире

При обращении в Росреестр для регистрации перехода прав на недвижимое имущество по сделке купли-продажи, подается соответствующий перечень документов.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственной регистрации недвижимости

(с изменениями на 31 декабря 2017 года)

(редакция, действующая с 1 февраля 2018 года)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

При этом для регистрации по месту жительства, также предусмотрен соответствующий перечень документов, согласно действующему порядку.

Перечень документов, необходимых для регистрации по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по установленной форме;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). https://мвд.рф/folder/8734709

Из чего следует, что для регистрации по месту жительства, необходим документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, а в данной ситуации он находится в Росреестре.

В случае если такой документ гражданином не предоставляется по своей инициативе, миграционный орган делает соответствующий запрос в Росреестр, в данной же ситуации при направлении такого рода запроса Россреетр либо уже внесет изменения в ЕГРП, либо ответит, что по данному объекту недвижимости проходит проверка заключена сделка купли — продажи, которая в настоящее время проходит проверку для дальнейшей регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

 В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

40. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

58. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

2) документы, указанные в части 2 статьи 14 Закона о регистрации и являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. уже в силу действующего порядка регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации по месту жительства, обратная регистрация в продаваемой квартире не представляется возможной, что Вы и вправе пояснить покупателю с ссылками на действующее законодательство.