Нарущение сроков поставки на 64 дня

Заказал кухню, срок поставки нарушен уже на 64 дней (по договору - 18 декабря). Сумма заказа вместе с техникой около 400 тыс. рублей. Фирма вроде солидная, шоу-румы, менеджеры, все, как полагается.

4-го февраля с фирмы позвонили, сказали, все готово, договорились, что 8-го февраля будет начат монтаж. Мы обрадовались, демонтировали и вывезли временную кухню.

Но до сих пор ничего нет, постоянно сдвигаются сроки.

Каким образом лучше прервать отношения, куда и что писать, можно ли потребовать вместе с неустойкой (как я понимаю, полпроцнета в день) компенсацию морального ущерба, в каких размерах?

, Максим Geraskin, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

1) Каким образом осуществлялся заказ мебели: непосредственно в шоу-руме по выставочному образцу или через интернет (или по предложенному каталогу)?

2) По условиям договора Вы приобрели мебель с условием ее доставки или Вам обязались осуществить ее изготовление с последующей доставкой и монтажом?

По общему, правилу, если речь идет именно о покупке мебели — Вы вправе в письменном виде установить новый срок поставки и потребовать выплату неустойки в размере 0,5% от предварительно оплаченной стоимости Вашего заказа за каждый день просрочки.

Сослаться при этом можете на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, если Вы оплатили 400 000 рублей — то сумма неустойки за 64 дня составит  128 000 рублей.

Каким образом лучше прервать отношения,

Максим

Если же Вы намерены отказаться от исполнения — то в любом случае требуется предварительное уведомление об этом продавца. Подав заявление на отказ от исполнения Вы тем самым реализуете свое право, оговоренное в ст. 23.1 Закона.

В этом же заявлении заявляете требование о выплате неустойки, а также компенсации понесенных Вами расходов связанных с демонтажем и вывозом старой мебели (если таковые имеются). В этом случае, к претензии прилагаете копии документов, подтверждающих Ваши расходы.

Данное требование обусловлено еще и тем, что по закону

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

К претензии также приложите реквизиты Вашего банковского счета для возврата денежных средств, что позволит в перспективе исключить ссылку продавца на злоупотребление правом с Вашей стороны, что Вы лишили его возможность произвести возврат средств путем перевода Вам их в безналичном порядке.

Если по истечении 10 дней — их возврат не будет осуществлен, то взыскивать заявленную сумму придется в исковом порядке.

При этом, дополнительно к указанным требованиям заявляете требование о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, в связи с отказом в добровольном удовлетворении требований потребителя.

В силу ст. 13 Закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Максим Geraskin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте

1) Заказ сделали в салоне

2) По договору только доставка в разобранном виде

== Вы вправе в письменном виде установить новый срок поставки и потребовать выплату неустойки

Я бы не хотел обсуждать новый срок поставки, могу я расторгнуть договор и потребовать выплаченные средства + сумма за просрочку + компенсацию морального ущерба?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

,

Максим

Каким образом лучше прервать отношения, куда и что писать, можно ли потребовать вместе с неустойкой (как я понимаю, полпроцнета в день) компенсацию морального ущерба, в каких размерах?

Максим

Если в Вашем случае идет речь о заключении договора с предварительной оплатой, то данные правоотношения регламентируются статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы имеете право на неустойку в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы, но не свыше данной суммы. Также Вы можете потребовать и расторжение договора.

Право на компенсацию морального вреда у Вас также есть в силу статьи 15 того же закона. Его размер определяется Вами, субъективно, но как правило суды снижают эти суммы в несколько раз(заявить можно хоть 1 млн. рублей).

Лучше всего Вам подать претензию со своими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Пишите претензию на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Неустойку так же можете рассчитать и указать в претензии. Претензию направьте заказным письмом. Укажите срок рассмотрения 10 дней. Так же укажите о применении

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если ответ будет неудовлетворительным или не будет вовсе — обращайтесь в суд.

Я бы не хотел обсуждать новый срок поставки, могу я расторгнуть договор и потребовать выплаченные средства + сумма за просрочку + компенсацию морального ущерба?

Вы на это имеете полное право. А учитывая срок просрочки доставки договариваться о новых сроках вообще не целесообразно.

Неустойку за просрочку и моральный вред скорей всего придется взыскивать в суде. Вряд ли они пойдут на добровольную оплату.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каким образом лучше прервать отношения, куда и что писать, можно ли потребовать вместе с неустойкой (как я понимаю, полпроцнета в день) компенсацию морального ущерба, в каких размерах?

Максим

Добрый день.

Согласно Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если решили расторгать договор, то необходимо направить требование о расторжении и возврате средств (обязательно укажите реквизиты, по которым должны средства перечислить). Направлять требование заказным письмом с уведомлением, либо отвезти нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении.

В случае, если требования не будут выполнены, то придется обращаться в суд, в суде сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку

Я бы не хотел обсуждать новый срок поставки, могу я расторгнуть договор и потребовать выплаченные средства + сумма за просрочку + компенсацию морального ущерба?

Максим

Расторгнуть договор можете и потребовать вернуть уплаченные средства + неустойку и компенсацию морального вреда, но на практике моральный вред и неустойку не выплачивают добровольно, только в судебном порядке.

Но данные требования в любом случае в претензии необходимо заявлять.