Должна ли я оплатить долги по кап ремонту за период, когда квартира мне не принадлежала?
Добрый день! Приобрела квартиру в мае 2016 г, платёжки за кап.ремонт стали приходить с ноября 2016 (все оплачены, долгов не было). За январь 2018 пришла платёжка с долгом в 9 тыс. На вопрос откуда долг, в РПЦ пояснили, что л/сч открыт в ноябре 2016, и с этого периода и приходили платёжки, а в декабре 2017 сделали начисления начиная с декабря 2014 и образовался долг с дек 2014 по ноябрь 2016 (почти за 2 года).
1) Законно ли ли такое начисление задним числом?
2) Должна ли я платить за тот период когда квартира мне не принадлежала (сотрудница РПЦ сказала, что должна, т.к. по закону долги по квартире переходят новому собственнику, но на момент покупки долгов то не было!)
1) Законно ли ли такое начисление задним числом? 2) Должна ли я платить за тот период когда квартира мне не принадлежала (сотрудница РПЦ сказала, что должна, т.к. по закону долги по квартире переходят новому собственнику, но на момент покупки долгов то не было!)
Ненахова Елена Викторовна
Обязанность по оплате кап.ремонта не связана с собственником, она «привязана» к квартире в силу ст. 154 ЖК РФ, то есть при переходе права собственности обязанность переходит на нового собственника, даже при условии, что прошлый собственник не плати КР.