Можно ли работать через ИП своего друга?

Подскажите пожалуйста у друга есть ИП у меня нет я могу через его ИП работать есть или какие либо угрозы

, Rudik, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основные ваши риски, если товарищ вдруг передумает с вами сотрудничать. Вы я как понимаю планируете вложиться в бизнес. Возможно имеет смысл создать ООО в определенных долях.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет  не  можете. Индивидуальный  предприниматель без  образования  юридического  лица, осуществляет  свою  деятельность  от  своего  имени и  несет  ответственность  по  своим  обязательствам  всем  принадлежащем  ему  имуществом. Вам  проще  самому  зарегистрироваться в качестве ИП.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Либо ООО либо своё ИП

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Смотря что вы понимаете под «работать под одним ИП»

Вы можете заключить со своим другом трудовой договор, согласно которому будете его наемным работником.

Он может выдать Вам доверенность и вы будете заключать, например, договоры об оказании услуг от его имени.

Но деньги поступать будут на счет Вашего друга, также как и всю необходимую отчетность должен вести Ваш друг. Вы можете быть фактическим исполнителем, но ответственным лицом остается Ваш друг, который зарегистрирован в качестве ИП