Как доказать свою правоту в возникшем ДТП?

Выезжал со двора, уже почти завершил маневр и получил удар в правое переднее крыло. Признали, что якобы помеха справа. Но две машины могли свободны разъехаться.

, Николай, г. Рязань

Николай

Здравствуйте, уверены что помеха справа?

П.8.3 ПДД:

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Помеха справа это п. 8.4 ПДД:
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Но тем не менее, вы уступили дорогу при выезде со двора автомобилям, имеющим преимущество.