Работник из Казахстана работает в Красноярске на московскую компанию

Добрый день!

У нас ООО зарегистрировано в городе Москва, по роду деятельности нам не нужно, чтобы работники сидели в офисе, многие работают даже не из России.

один работник является гражданином Казахстана, работает из Красноярска, трудовой договор дистанционный, ФМС уведомили о том, что он у нас трудится по месту регистрации ООО.

Он проживает в Красноярске очень давно, все это время жил по по временной регистрации. Теперь пошел оформлять постоянную и там его завернули, сказали что его трудовой договор не действителен, так как у московской фирмы он может работать только там, где находится фирма— в Москве.

Это верно? Не хотим, чтобы у работника были проблемы.

, Вячеслав, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вячеслав!

Вот что поэтому поводу говоритФедеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007), в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так, что все верно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

какой патент, какое разрешение? он гражданин Казахстана, к ним это не применяется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав!

А есть ли копия трудового договора? Что в трудовом договоре прописано по месту работы?

Вообще в трудовом договоре есть такое понятие как дистанционная работа. В соответствии со статьей 312.1 «Общие положения» Трудового кодекса РФ:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Поэтому, если у сотрудника есть разрешение на работу в Красноярске, то принять Вы можете его на удаленную работу именно там, и уведомлять соответственно необходимо ФМС в городе Красноярске о приеме в Вашу компании сотрудника иностранного гражданина.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

в ТД просто прописано "вид трудового договора— дистанционный"

Вячеслав!

Также хочу добавить, что в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция), статьей 13 «Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации»:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Если, Вы заключили трудовой договор с иностранным гражданином и не уведомили ФМС по месту регистрации иностранного гражданина, то тут уже проблемы могут быть не у сотрудника, а у ООО в связи статьей 18.15 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» КоАП РФ:

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Действительно, согласно действующему законодательству  работодатель привлекает  работника иностранца к трудовой деятельности в том субъекте РФ на территории которого ему выдан патент.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Осуществление трудовой деятельности в других субъектах Российской Федерации (не там, где получен патент)

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо обратиться за получением патента в территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента.
69.мвд.рф/ms/госуслуги-увм/оформление-патента

Между тем, в вопросе речь идет о гражданине Казахстана, а они имеют право работать на всей территории РФ без разрешительных документов (патента), т.е. их прием на работу производится в общем порядке, необходимо лишь уведомление  территориального органа МВД РФ в субъекте РФ, где будет фактически  осуществляться трудовую деятельность.

Согласно:

Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 11 апреля 2017 года) (редакция, действующая с 12 августа 2017 года)

 Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Думаю нужно получить официальный письменный отказ, подав заявление и обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту отказа, т.к. лично мне до конца неясно, чем мотивируют свои разъяснения представители миграционного органа.

Уточнение клиента

а вам не кажется, что пункт 1 ст 97 Договора противоречит п 5 ст 13 ФЗ?

в первом написано про то, что нет ограничений по защите национального рынка труда, а во втором как раз идут ограничения

Все верно, данный ответ содержит в себе противоречащие друг другу положения законодательства, но не в смысле противоречия одних норм другим, а в том смысле. что они регулируют труд разных категорий иностранных граждан, в Вашем вопросе речь идет о гражданине Казахстана, которым патент не нужен и приведение п 5 ст 13 ФЗ здесь неуместно.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

граждане Казахстана  могут работать в РФ  без получения разрешения на работу или патента.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

я так понимаю, на основании этого трудового договора он и продлевал все  время срок своего временного  пребывания.

Скорее всего он сейчас хотел оформить разрешение на временное проживание (РВП), согласно ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

ст. 13

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

для этих целей его трудовой договор не подходит.

Ему нужно  рассмотреть вопрос получения сразу ВНЖ, возможно у него есть основания получить ВНЖ как носитель русского языка.

Иностранные граждане с ВНЖ так же не привязаны к субъекту проживания.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

а вам не кажется, что пункт 1 ст 97 Договора противоречит п 5 ст 13 ФЗ?

в первом написано про то, что нет ограничений по защите национального рынка труда, а во втором как раз идут ограничения