Возможно ли проводить обучение на курсах дизайну интерьера без лицензирования?

Добрый день! Возможно ли проводить обучение на курсах дизайну интерьера без лицензирования? Какого рода документ можно выдавать слушателям по окончании курса?

, Воронцова Яна

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Одно-единственное исключение: для ИП, предоставляющих образовательные услуги лично.