Разрешено ли проводить итоговую контрольную работу по математике 4 класс на 1 уроке?

Здравствуйте! Разрешено ли проводить итоговую контрольную работу по математике 4 класс на 1 уроке? Урок начинается в 8:15.

, Эльвира, г. Москва

Да, проведение итоговой контрольной по математике на 1-м уроке в 4-м классе нарушает действующие санитарные нормы и рекомендации Минпросвещения. Хотя формального федерального закона с жестким запретом нет, существует официальное письмо Минпросвещения и Рособрнадзора, которое предписывает школам не проводить оценочные процедуры на первом и последнем уроках.

Обоснование простое: первый урок — время «врабатывания» детей в учебный процесс, концентрация внимания еще не достигла пика. Контрольная требует максимальной сосредоточенности, поэтому её логичнее ставить на 2–4 уроки.

Что говорится в официальных рекомендациях

Согласно Письму Минпросвещения России N СК-228/03 и Рособрнадзора N 01-169/08-01 от 06.08.2021:

· Не проводить оценочные процедуры на первом и последнем уроках
· Исключение: предмет, по которому проводится не более 1 урока в неделю, и этот урок является первым или последним в расписании.

Математика в 4-м классе обычно 4–5 часов в неделю, поэтому под это исключение ваш случай не подпадает.

Другие правила проведения контрольных

Вот ещё несколько норм, которые стоит знать родителям:

· Частота: по одному предмету в одной параллели не чаще 1 раза в 2,5 недели.
· Объём: суммарное время всех контрольных по предмету — не более 10% учебного времени в год.
· Нагрузка в день: в одном классе в день не более одной оценочной процедуры.

Если контрольная назначена на 8:15 утра, вы имеете полное право вежливо обратиться к классному руководителю или завучу с просьбой перенести её на второй-четвертый урок. Ссылайтесь на эти рекомендации.

Если ситуация повторится или школа систематически нарушает эти нормы, можно направить обращение через официальный сайт Рособрнадзора (у них есть специальная форма для жалоб на избыточное количество контрольных) или в администрацию школы письменно.

Главное, что нужно запомнить: школа не обязана согласовывать расписание контрольных с родителями, но обязана соблюдать санитарные нормы и рекомендации. А они прямо рекомендуют не ставить контрольные на первый и последний уроки.