Что делать,если произошла задержка выплат по договору подряда?

Работали по договору подряда. Монтажники окон пвх. Работу сделали акты выполненных работ подписаны и сданы. Филиал в г.Екатеринбург закрыли. выплаты задерживают больше месяца. как поступить в данной сутуации?

, Лев, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Лев, добрый вечер. Полагаю, что Вам необходимо обратиться с досудебной претензией к заказчику, в которой поставить вопрос о добровольной выплате денежных средств и дать им разумный срок. Если реакции не будет — подавайте в суд соответствующий иск. В соответствии со ст.5 ГК РФ

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

Если Вам потребуется моя помощь в составлении претензии или иска, вы можете обратиться ко мне в чат, воспользовавшись кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам сначала нужно направить претензию по юридическому адресу организации, заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения.

Согласно ст. 708 ГК РФ, В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.