Как квалифицируется это деяние? Что грозит? Что предпринять?

Произошла потасовка с бывшей моего парня. Дело в том что я с моим парнем работаем вместе, ранее бывшая моего парня выследила место его работы, в тот день по окончании рабочего дня его бывшая поджидала нас на выходе с работы. Медицинское освидетельствованиеи нас обеих показало что у нее сломан нос без смещения (2 удара было), у меня никаких ссадин и царапин на руках. Камер рядом с местом событий штук 5, от разных организаций, что на них мне неизвестно. Других свидетелей нет. Как квалифицируется это деяние? Что мне грозит? Что предпринять?

Уточнение от клиента

Когда будет известно какая степень - легкая или средняя?

То что было 2 удара - имеет значение?

Существует ли возможность перевести это дело в административное?

Уточнение от клиента

Господа юристы и адвокаты. Скажите пжл., кто из Вас готов взяться защищать меня? Прошу дать контакты

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Ситуация такова что с вероятностью 99% перелом носа будет квалифицирован как вред здоровью средней тяжести.

Если она обратится за медицинской помощью или в полицию и не скажет, что это бытовая травма, то будет возбуждено уголовное дело.

Вам нужно искать варианты с ней примириться или искать себе алиби, что Вы в том месте отсутствовали.

Уголовный кодекс

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Когда будет известно какая степень — легкая или средняя? То что было 2 удара — имеет значение? Существует ли возможность перевести это дело в административное?

Ирина

После СМЭ.

Но, как я указывал, перелом носа признается вредом здоровью средней тяжести, так как для заживления костей требуется более 3-х недель.

Еще вариант прорабатывать вариант необходимой обороны, если она на Вас напала.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Господа юристы и адвокаты. Скажите пжл., кто из Вас готов взяться защищать меня? Прошу дать контакты

Ирина

Вам нужен хороший адвокат из наших с сайта к уже рекомендованному Илье Юрьевичу Костромову могу рекомендовать Вам Олега Войтковского, но он не из Вашего города

https://pravoved.ru/lawyer/121...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Тут все зависит о степени тяжести вреда здоровью, если будет установлен легкий вред здоровью, то ответственность наступает по ст. 115 УК РФ, если средний то пост. 112 УК. То есть тут зависит от результата СМЭ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если легкий вред здоровью не причинен, то возможна административная ответственность.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Следует также отметить, что ответственность не наступает в случае необходимой обороны, если не превышены ее пределы.

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Когда будет известно какая степень — легкая или средняя? То что было 2 удара — имеет значение? Существует ли возможность перевести это дело в административное?

Ирина

Нужно дожидаться эксперта, два удара может иметь значение в случае если попытаться сбросить на необходимую оборону. В административное — зависит от заключения эксперта. По этому на данном этапе нужно ждать заключения, и по возможности нанять адвоката хорошего.

Уточнение клиентаГоспода юристы и адвокаты. Скажите пжл., кто из Вас готов взяться защищать меня? Прошу дать контакты

Ирина

Поиск можно осуществить тут на сайте в разделе «наши юристы»,   поиск можете осуществить по городу.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Квалификация будет напрямую зависеть от степени тяжести вреда, установленной заключением эксперта.

Если будет установлен лёгкий вред здоровью потерпевшей — ст.115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести — Статья 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Что предпринять?

Если возбудят уголовное дело, что в данной ситуации очень вероятно и совокупностью доказательств будет подтверждаться ваша вина, постарайтесь прекратить его по ст.25 УПК РФ, заявив соответствующее ходатайство следователю или в суд.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поскольку обе статьи УК РФ подходят под такой вид прекращения, Вам необходимо будет примириться с потерпевшей, загладить причинённый вред и заручиться её согласием на такое прекращение.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Когда будет известно какая степень — легкая или средняя?

После составления медицинским экспертом заключения.

То что было 2 удара — имеет значение?

Нет. Можно и тяжкий вред причинить с одного удара.

Существует ли возможность перевести это дело в административное?

Если будет установлена степень тяжести вреда здоровью (легкая или средняя), то нет.

Также к своему ответу добавлю, что если потерпевшая будет категорически возражать против примирения с вами и не будет удовлетворено ваше ходатайство о прекращении дела по ст.25 УПК РФ, то выходом из ситуации может стать прекращение уголовного дела в связи с применением судебного штрафа (ст.446.2 УПК РФ):

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Но и в этом случае всё равно требуется, чтобы Вы возместили ущерб или иным образом загладили причинённый вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.