Что делать, если с меня требуют оплаты долга по ЖКУ во время прохождения мной процедуры банкротства?

Здравствуйте! Кроме кредитных долгов у меня есть долг и по коммунальным платежам. Сотрудники управляющей компании мне звонят каждый день, грозят отключить свет, ограничить другие услуги. Но я им уже несколько раз сообщила, что 29 января арбитражным судом было вынесено определение о признании моего заявления о признании меня банкротом обоснованным и что в отношении меня введена процедура реструктуризации долгов. И вследствии этого в отношении меня наступают последствия, предусмотренные ст. 213.11 ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Но надо мной только посмеялись и сказали, что им всё равно банкрочусь я или нет.

Что мне можно в этой ситуации предпринять? Если письменно сообщить в управляющую компанию о процедуре банкротства, то как правильно написать такое заявление? Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Иркутск
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
Вам действительно следует в письменном виде уведомить УК о введении в отношении вас процедуры банкротства. Уведомление будет необходимо вручить под отметку в офисе УК, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения, в которой перечислить прикладываемые документы.
В уведомлении необходимо сослаться на судебный акт на основании которого введена процедура банкротства, приложив его копию к тексту уведомления, а также прописать последствия введения процедуры со ссылкой на статью 213.11.
Также в уведомлении можно указать, что задолженность возникшая до даты принятия судом заявления о признании вас банкротом подлежит включению в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Для вас также сообщаю, что ваша задолженность перед за ЖКУ, возникшая после даты принятия заявления о банкротстве подлежит квалификации в качестве текущих платежей и погашается в приоритетном порядке, по сравнению с иной задолженностью, включенной в реестр требований кредиторов (пункт 1 статьи 134 Закона о банкротстве).

Антон Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

дайте им контакты финансового управляющего, он и решит с ними вопрос.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право коммунальщиков отключить коммунальные услуги при наличии долга никак не зависит от того, что Вы признаете себя банкротом в суде. А вот если Вам спишут все долги, когда арбитражный суд примет такое решение, то в таком случае они действительно не смогут больше ничего от Вас требовать. Но тут многое также зависит от того — указывали ли Вы долг перед коммунальщиками при обращении в суд с заявлением.