Могут ли приставы описать имущество жены за долг мужа по штрафу?

Муж попался пьяный за рулем автомобиля, был суд ему назначали выплатить штраф, а он не может оплатить. Судебные приставы могут приехать описать имущество, хотя дом и все имущество записано на жену?

, николай, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

дом и все имущество записано на жену?

николай

в этом случае нет, но лучше подготовить документы на особо ценные вещи, чтобы показать кто их хозяин. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно, но после выделения доли должника из совместно нажитого имущества. Эта процедура по выделению доли происходит через суд.