Можно ли без выплаты средств по договору целевого обучения уволиться из ОАО РЖД?

зlравствуйте, училась на целевом, теперь отрабатываю ОАО РЖД, прошу компанию перевести меня в другой город, не переводят, могу ли я за счет этого уволиться без выплаты каких либо средств. Если нет то как можно уволиться без выплаты?

, Мария, г. Пермь
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Мария!

Боюсь, без уважительной причины уволиться без отработки и выплаты средств за обучение будет сложно

Согласно Распоряжению ОАО «РЖД» от 29.05.2014 N 1371р

«Об утверждении Положения о подготовке для ОАО „РЖД“ специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на условиях целевого приема и целевого обучения»

32. Выпускник освобождается от исполнения обязательств по трудоустройству в следующих предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях:

1) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в филиал и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

2) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы;

3) установление ребенку выпускника категории «ребенок-инвалид»;

4) признание выпускника в установленном порядке инвалидом I или II группы;

5) наличие зарегистрированного брака с военнослужащим(щей) или работающим(щей) в Российской Армии, если трудоустройство в структурные подразделения филиала по месту военной службы невозможно.

Изучите внимательно свой договор и Распоряжение ОАО «РЖД» от 18.07.2017 N 1397р«Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО „РЖД“. Возможно, нарушены какие-либо пункты Положения, которые помогут Вам избежать отработки и возвращения средств на обучение.