Могут ли меня сократить или предложить менее квалифицированную работу, если лишились объекта?

Здравствуйте. Наша организация проиграла тендер, потеряла объект охраны.Я охранник 6 разряда, что будут делать со мной. Больше для меня нет такой работы\.для 6 разряда\.

, Сергей Валентинович, г. Котельнич
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ваша должность может попасть под сокращение, если не найдется подходящей для Вас работы, в любом случае Вас обязаны уведомить

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Сергей Валентинович! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей Валентинович!

В такой ситуации я бы вам порекомендовала ни в коем случае, не писать заявление по собственному желанию. Если ваше руководство будет принуждать вас писать заявление по собственному желанию, то вы должны понимать, что вы не получите компенсацию за время трудоустройства.

1. Вам обязаны выдать уведомление о сокращении вашей должности не менее, чем за два месяца. Никаких подписей «задним числом». В уведомлении должны быть проставлены в качестве основания либо п.1 ч.1 ст.81, либо п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Подписывается уведомление в двух экземплярах. Один — работодателю, второй — на руки себе.

2. Если вы являетесь единственным кормильцем в семье, и у вас есть дети до 3-х лет, вы вправе требовать у работодателя оставить вас на работе. Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.

3. Вы можете по договоренности с руководством сократиться раньше срока уведомления, получив при этом оплату всего рабочего времени, оставшегося до конца уведомления, и все компенсации.

4. Сокращение дает возможность получение следующих выплат:

а) заработная плата за отработанное время до окончания срока уведомления;

б) компенсация за дни неиспользованного отпуска;

в) два месячных оклада, не облагаемых НДФЛ. Эти суммы могут выплачиваться как сразу, так и с разнесением по времени. Обычно при сокращении выплачивают один оклад. А по прошествии 2 месяцев необходимо прийти в отдел кадров, показать пустую трудовую и получить второй оклад;

г) в случае, если вы обратились в службу занятости населения в течении 2 недель с момента увольнения, и вам не была предоставлена подходящая работа в течении трех месяцев после сокращения, вы вправе получить еще один оклад после предъявления заключения от службы занятости;

д) если в течение 30 дней со дня увольнения вы заболели, и у вас есть листок нетрудоспособности, вы вправе обратиться к работодателю и получить оплату временной нетрудоспособности.

Все эти выплаты производятся работодателем. Если вам в отделе кадров говорят, что вам будет платить Служба занятости — это не так. Служба занятости выплачивает пособие по безработице только по прошествии 3 месяцев после сокращения.

Удачи!