Какие права у меня и какие права у тёщи?

У меня умерла жена я остался один с четырьмя несовершеннолетними детьми с тёщей у меня отношения плохие но я разрешаю им видеться с детьми у себя дома в любое время но в моём присутствии. Но им нужно большего чтобы я отпускал детей на их территорию. Какие права у меня и какие права у тёщи.

, Николай, пгт. Анна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вы как отец ребенка имеете преимущественное право на воспитание ребенка.

Если вы не можете договориться с другими родственниками ребенка о порядке общения ребенка со всеми вами, вы можете обратиться в суд.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если у вас какие-то вопросы — обращайтесь в чат.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы как родитель имеете право устанавливать свои условия для общения тещи с детьми. Но если ее это не будет устраивать, то она вправе вначале обратиться в орган опеки, а если и это не устроит, то будет в судебном порядке требовать установления порядка общения с детьми. Вместе с тем, решение суд в данном случае будет принимать в интересах детей и никто Вас лично дополнительными обязанностями обременять скорее всего не будет.