Здравствуйте, Максим!
Вопрос о переходе долгов наследодателя к наследникам регулируется статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данной норме, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Важно понимать разницу между дарением (или куплей-продажей) и наследованием:
При жизни дарителя (мамы): Если мама подарит вам дом или продаст его, право собственности перейдет к вам при ее жизни. В этом случае дом станет вашим имуществом и не будет входить в состав наследственной массы после ее смерти. Следовательно, кредиторы не смогут обратить взыскание на этот дом в счет погашения долгов мамы, так как он уже не будет принадлежать ей на момент открытия наследства.
Ответственность по долгам: Вы не несете ответственности по личным долгам мамы, пока вы не стали ее наследником и не приняли наследство. Если дом перейдет к вам по сделке (дарение или купля-продажа), он не станет объектом наследственного имущества, и риск того, что вы будете отвечать этим домом по ее долгам, отсутствует.
Различия между дарением и куплей-продажей:
Дарение: Это безвозмездная сделка. С точки зрения кредиторов, если сделка совершена с целью уклонения от погашения долгов, они могут попытаться оспорить ее в судебном порядке, если докажут, что сделка была совершена с целью причинения вреда их интересам.
Купля-продажа: Это возмездная сделка. Если она совершена по рыночной цене, она является более защищенной от оспаривания кредиторами, так как имущество не выбывает из собственности безвозмездно, а заменяется денежными средствами, которые могут быть направлены на погашение долгов.
Важные дополнения по кредитным обязательствам:
С 1 сентября 2025 года законодательство содержит дополнительные гарантии для наследников в части потребительских кредитов. Кредитор не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за неисполнение обязательств по договору потребительского кредита (в том числе ипотечного) до принятия наследства наследниками, но не более 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако это правило касается именно наследственных правоотношений, а не сделок, совершенных при жизни заемщика.
На основании вышеизложенного, с точки зрения защиты от долгов, переход права собственности на дом к вам при жизни мамы (любым законным способом) исключает этот объект из наследственной массы. Выбор между дарением и куплей-продажей зависит от ваших личных предпочтений и налоговых последствий (например, при дарении между близкими родственниками налог на доходы физических лиц не уплачивается, тогда как при купле-продаже могут возникать иные финансовые обязательства).
Для принятия окончательного решения рекомендую Вам оценить рыночную стоимость дома и размер долгов, а также проконсультироваться с нотариусом для оформления сделки, которая будет наиболее юридически чистой и защищенной от возможных претензий кредиторов.