Могут ли при увольнении отказать в выплате неофициальной части зарплаты?

Я Работаю официально но моя официальная зарплата 12 остальное получаю в конверте при увольнении может ли работодатель мне не выплатить не официальную зарплату

, александр, г. Киров
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если в добровольном порядке работодатель отказывается выплачивать Вам зарплату есть несколько вариантов воздействия.

Трудовая инспекция, прокуратура и суд. В данные инстанции можно подать заявления, если Вы распологаете доказателсьтвами неполной выплаты заработной платы. Такими доказательствами могу так послужить: переписки с работодателем, аудио/видео записи подтверждающие задолженность, свидетельские показания и прочие доказательства .

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Хочу дополнить ответ коллеги.

При обращении в трудинспекцию, прокуратуру или суд с заявлением о том, что работодатель платил Вам часть зарплаты «в конверте» Вам нужно быть готовым к тому, что Вами заинтересуется Федеральная налоговая служба как лицом, не задекларировавшим доход.

Работодателю, конечно, придется выплатить крупные суммы штрафов, будут доначислены взносы в различные органы (ФСС, ПФР, ФНС и т.д.), но и Вам придется расстаться с крупной суммой денег, которую Вы должны были уплатить в ФНС с дохода.

Если Вы к этому готовы — обращайтесь в указанные органы с заявлением.

С уважением,

Антоненко Ксения