Что делать, если нас незаконно увольняют?

Здравствуйте. На работе идет сокращение. Нам предложили или 5 окладов получить или ждать бумаги о сокращении. Но на следующий день провели аттестация проф пригодности и валили многих. А из этого следует увольнение в связи с проф непригодностью с записью в трудовой. Так вот, могут ли они меня уволить или сократить, когда у меня судебный лист о взыскании с зарплаты за коммунальные услуги?

, Дмитрий, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На работе идет сокращение. Нам предложили или 5 окладов получить или ждать бумаги о сокращении. Но на следующий день провели аттестация проф пригодности и валили многих. А из этого следует увольнение в связи с проф непригодностью с записью в трудовой.

Дмитрий

Здравствуйте

На счет выплаты 5 окладов- в такой ситуации лучше увольняться по соглашению сторон — где будет указана дата прекращения работы и выплаты.

Либо ждать сокращения.

Ваши долги при этом работодателя не интересуют.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Наличие в отношении вас исполнительного производства на основании исполнительного листа или судебного приказа никак не влияет на ваши взаимоотношения с работодателем.

Работник-должник может быть уволен так же, как и любой другой работник, если для этого имеются установленные законом основания.

При этом и проведение аттестации (и на основании ее результатов  увольнение работников),  и проведение сокращения должно проводится с соблюдением трудового законодательства.