Компания микрозайма угрожает привлечь к уголовной ответственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,могут ли привлечь к уголовной ответственности за неправильно указанное место работы,при этом Документы о доходах не были предоставлены?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер. нет, за такое уголовная ответственность УК РФ не предусмотрена.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Никак, они Вас просто запугивают, никакого состава уголовного преступления здесь нет, если Вы вступили с ними в правоотношения, они носят только гражданско-правовой характер.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.