Можно ли оспорить долг по квартире,в которой я живу?

Прописана в квартире родителей, квартира государственная, не живу там 8 лет, родители алкоголики, за квартиру не платят, зарегистрировалась я на гос услугах и узнаю что и у меня там долг 200 000 могу ли я как то это оспорить?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.