Может ли инвалид 2 группы трудоустроиться на должность санитарки?

Меня зовут Валентин Моя Жена работает в розовой больнице уборщицай а выполняет работу санитарочки,вопрос:???может ли инвалид 2 группы выучится на санитарочку что бы занять эту должнасть санитарки.

, Валентин, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентин.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247) для работы санитаркой достаточно иметь среднее полное общее образование (т.е. 11 классов по нынешней классификации), никакого специального обучения на санитарок не предусмотрено.